Международные компании будут представлять в ФНС страновые сведения

Минфин подготовил , дополняющие и финансовых компаний.

Текст законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, в частности, с 1 января 2017 года на налогоплательщиков, являющихся участниками международной группы, предполагается возложить обязанности по представлению в налоговый орган уведомления о своем участии в международной группе и страновой отчетности.

В этой связи НК РФ предлагается дополнить новой главой 14.4-1, которая устанавливает порядок представления в налоговые органы документации по международным группам компаний.

При этом за неправомерное и страновой отчетности проектом федерального закона устанавливается ответственность в виде штрафа в размере 50 000 и 100 000 рублей соответственно.

Вместе с тем, для адаптации налогоплательщиков к новым обязанностям законопроектом предусмотрен переходный период (2017 - 2019 гг.), в течение которого в случае выявления указанных налоговых правонарушений ответственность не применяется.

Кроме того, с 1 января 2017 года на предлагается возложить обязанность , выгодоприобретателях и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих. Штраф за нарушение организацией финансового рынка данной обязанности составит 500 000 рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей