Больничные пособия: надо ли хранить копии трудовых книжек уволенных работников

Верховный Суд РФ в своем определении от 01.08.2016 № 307-КГ16-8836 указал, что работодатель не обязан хранить уволенных работников для подтверждения их страхового стажа.

В деле рассматривается ситуация, когда ФСС не принял к зачету из-за того, что работодатель не предоставил копии трудовых книжек уволенных работников.

ФСС посчитал, что поскольку ставится в зависимость от его страхового стажа, работодатель обязан хранить и представить к проверке документы, подтверждающие размер такого стажа, в том числе и в отношении уволенных сотрудников. Такими документами являются копии трудовых книжек.

Вместе с тем, судьи отвергли доводы ФСС и встали на сторону работодателя.

Суды напомнили, что перечень документов, которые должен предоставить работодатель в ФСС для выделения необходимых ему средств на выплату пособия, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.12.2009 № 951н.

В данном случае работодатель представил в Фонд все указанные в этом перечне документы, а дополнительные документы ФСС при проверке не истребовал.

Кроме того, судьи отметили, что нормами законодательства о труде и об обязательном страховании не установлена обязанность работодателя изготавливать и сохранять копии трудовых книжек уволенных работников.

В этой связи Верховный Суд РФ отказался передавать дело в Судебную коллегию по экономическим спорам.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей