О новых формах баланса и отчета об прибылях и убытках

налог на прибыль".

Изменились место и названия еще двух строк: вместо отложенных налоговых активов и обязательств появились изменения отложенных налоговых активов и обязательств. Но, как вы знаете, мы и раньше в отчете о прибылях и убытках указывали не величины отложенных активов и обязательств, которые отражаются в балансе, а именно разницу между дебетовыми и кредитовыми оборотами по счетам 09 "Отложенные налоговые активы" и 77 "Отложенные налоговые обязательства" за отчетный период.

В разделе "Справочно" нужно будет рассчитывать показатель "Совокупный финансовый результат периода". Он представляет собой сумму показателя строки "Чистая прибыль (убыток)" и показателей еще двух новых строк - "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" и "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода". При этом порядок формирования последнего показателя нормативными актами по бухучету пока не определен. А из тех показателей, которые учитываются при его формировании по правилам МСФО, у нас есть только курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за рубежом. Такие курсовые разницы, согласно изменениям, внесенным в ПБУ 3/2006 с этого года, должны зачисляться в добавочный капитал организации. Согласитесь, такие разницы есть не у многих. Поэтому до тех пор, пока Минфин не рассказал нам о том, что еще должно учитываться как результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток), у большинства организаций соответствующей строки не будет.

Более того, всем известно, что организации редко проводят переоценку основных средств, по крайней мере, для целей составления отчетности по российским ПБУ. Это закономерно, поскольку переоценка влияет на :

- при дооценке основных средств, увеличивая базу по налогу, что само по себе неприятно;

- при уценке основных средств, уменьшая базу, что гарантированно вызовет претензии налоговых органов.

А переоценка НМА, к сожалению, для многих еще бОльшая экзотика. Значит, еще долгое время значение такого показателя отчета о прибылях и убытках, как "Совокупный финансовый результат периода", будет равно значению показателя "Чистая прибыль (убыток)".

В новых формах отчетности нет привычных кодов показателей. Но они есть в приложении 4 к Приказу N 66н. Представляя отчетность в госорганы, вы должны их проставить.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2011, № 04


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей