С автомобиля, находящегося в розыске, транспортный налог не уплачивается с месяца, следующего за месяцем угона



Транспортные средства, находящиеся в розыске, не облагаются транспортным налогом, если факт их угона (кражи) подтвержден документом, выдаваемым уполномоченным органом (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

В недавно обнародованном письме от 21.02.2011 №16-15/015742 УФНС России по г. Москве разъяснило, что исчисление налога по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода, производится с учетом количества месяцев, в течение которых имущество находилось во владении налогоплательщика. Следовательно, автомобиль, находящийся в розыске, не является объектом налогообложения с месяца, следующего за месяцем угона.

Ранее московские налоговые органы поясняли, что основанием для перерасчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне (краже), выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств. Документ, подтверждающий факт угона (кражи), налогоплательщик должен представить в инспекцию. При возникновении сомнений в отношении предъявленной справки налоговый орган направляет соответствующий запрос в органы МВД России (письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.07.2010 №20-14/4/072999@).

Новость подготовлена специалистами .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей