6-НДФЛ: ФНС предупреждает об особенностях заполнения раздела 1

Специалисты ФНС РФ разъяснили на ведомственном сайте особенности заполнения 1 раздела расчета по форме 6-НДФЛ.

В ведомстве напомнили, что заполняется нарастающим итогом с начала года за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденным приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

При заполнении строки 060 «» учитываются все физические лица, получившие доходы в отчетном периоде, при этом получивший доходы по разным договорам человек учитывается как 1 физлицо.

Кроме того, если налоговым агентом в отчетном периоде выплачивались доходы, облагаемые НДФЛ по разным ставкам, то относительно каждой ставки в 1 разделе заполняется отдельный блок строк с 010 по 050, где в каждый из блоков включаются суммарные данные по доходам, облагаемым по конкретным ставкам НДФЛ (13, 15, 30 и 35%), предоставленным по ним вычетам и исчисленным суммам НДФЛ.

Налоговики также предупреждают, что заполняется только один раз (на первой странице 1 раздела). В нем по строке 070 отражается общая сумма удержанного НДФЛ по всем ставкам, по строкам 080 и 090 – соответственно общие суммы неудержанного и возвращенного НДФЛ по разным ставкам.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» поддерживается заполнение формы 6-НДФЛ в соответствии с приведенными разъяснениями налогового ведомства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей