Подрядчик не оказал услуги: как правильно списать предоплату

Минфин РФ в письме от 23.06.2016 № 03-07-11/36478 приводит порядок применения налога на прибыль и НДС при списании дебиторской задолженности в сумме предоплаты за услуги, которые не были оказаны.

В письме отмечается, что безнадежными признаются те , а также те вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Безнадежными также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава, в случае возврата исполнительного документа по следующим основаниям:

  • невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры оказались безрезультатными.

Таким образом, налогоплательщик, имеющий дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной только при наступлении одного из таких обстоятельств.

В случае, если сумма долга признана безнадежной, она включается в состав расходов при расчете базы по налогу на прибыль на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Ведомство также отмечает, что при списании дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предварительной оплаты услуг, которые не были оказаны подрядчиком, НДС, принятый к вычету покупателем при перечислении указанной предоплаты, подлежит восстановлению.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей