Руководство госорганизаций будут увольнять за завышение зарплат: новые поправки в ТК РФ

В ТК РФ внесены поправки, которые расширяют перечень организаций, обязанных устанавливать руководителей, их заместителей,а также главных бухгалтеров, и среднемесячной зарплаты работников.

Измененную редакцию статьи 145 ТК РФ содержит Федеральный закон .

В новой редакции данное требование распространяется не только на государственные внебюджетные фонды, государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, госкомпании и госкорпорации, но и, например, на территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Согласно новому закону, предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты в указанных организациях будет устанавливаться нормативными правовыми актами Правительства РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

При этом несоблюдение данного предельного уровня соотношения зарплаты может стать основанием для увольнения руководителя. Соответствующие поправки вносятся в статью 278 ТК РФ.

Кроме того, законом устанавливается обязательность размещения информации о среднемесячной зарплате руководителей, их заместителей и главбухов данных организаций в интернете.

В учетные программы «1С:Предприятия 8» необходимые изменения будут внесены с выходом очередных обновлений. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей