Переход на ОКВЭД2 и ОКПД2: каких изменений ждать тем, кто на спецрежимах

С 1 января 2017 года вступят в силу поправки в НК РФ, связанные с переходом на новые классификаторы продукции и видов экономической деятельности. Соответствующий Федеральный закон от 03.07.2016 № 248-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 января 2017 года вступают в силу новые редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности () и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ().

При этом одновременно отменяются действующие классификаторы продукции, услуг и видов деятельности: ОКВЭД (КДЕС Ред.1), (КДЕС Ред.1.1), , (КПЕС 2002) и и .

В связи с этим в НК РФ в главу 21 «НДС», главу 26.1 «ЕСХН», главу 26.2 «УСН», главу 26.3 «ЕНВД» и главу 26.5 «ПСН» вносятся поправки, заменяющие в тексте прежние классификаторы новыми.

Так, в частности, изменяется определение бытовых услуг для целей применения специальных налоговых режимов. Напомним, в настоящее время в НК РФ бытовые услуги определяются Общероссийским классификатором услуг населению за некоторым исключением.

С 2017 года виды бытовых услуг для целей применения спецрежимов и налоговых льгот будут определяться Правительством РФ на основе ОКВЭД2 и ОКПД2.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей