ЕГАИС: с 1 июля магазины обязаны фиксировать розничные продажи алкоголя

Росалкогольрегулирование напоминает, что с 1 июля 2016 года фиксация розничной продажи маркируемой алкогольной продукции организациями (за исключением общепита) в городских поселениях стала обязательным лицензионным условием.

Напомним, организации общественного питания с 1 января 2016 года обязаны вносить в ЕГАИС только факты закупки алкогольной продукции.

В ведомстве при этом уточняют, что отправленные до 1 июля данные по розничной продаже алкоголя в контрольной деятельности использоваться не будут.

в сельских поселениях станет обязательной только с 1 июля 2017 года.

Вместе с тем, для продавцов алкоголя в Крыму и Севастополе предусмотрен особый . Так, в частности, организации, торгующие алкоголем на полуострове, с 1 июля 2016 года уже должны начать фиксировать в ЕГАИС факт закупки этой продукции. Подтверждать розничную продажу в городских поселениях Крыма придется с 1 января 2017 года, в сельских поселениях - с 1 января 2018 года.

Напомним также, что вышла версия 2.2.4.8 конфигурации «Розница» (ред. 2.2) для «1С:Предприятия 8». Новая версия поддерживает требование контроля уникальности сочетания номера чека, номера смены и номера кассы для целей передачи в ЕГАИС информации о розничных продажах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей