Власти не планируют повышать НДС и снижать страховые взносы

Заместитель министра финансов РФ Айрат Фаррахов заверил журналистов, что правительство не рассматривает возможность повышения ставки НДС при одновременном снижении обязательных страховых взносов.

Так, представитель Минфина прокомментировал появившуюся накануне в СМИ информацию о том, что власти обсуждают возможность повышения ставки НДС до 25% с одновременным снижением ставки обязательных страховых взносов до 20%.

«В правительстве не рассматривается данный вопрос и Министерство финансов таких предложений не делало. Тем более что в соответствии с решением президента до 2018 года эти вопросы не рассматриваются», - сообщил замминистра.

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в этой связи отметила, что считает невозможным при одновременном снижении ставки обязательных страховых взносов.

«Я думаю, что это просто какая-то запущенная в СМИ байка, так как повышение НДС на 25% - это, на мой взгляд, вообще невозможно. И в адекватной мере снижение страховых взносов тоже невозможно. Это будет означать, что должен резко возрасти трансферт в Пенсионный фонд РФ, а вся наша предыдущая политика и те законопроекты, которые принимались, они были направлены на снижение зависимости пенсионной системы от федерального бюджета», - заявила журналистам Татьяна Голикова в кулуарах съезда партии «Единая России», передает ТАСС.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей