НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах: готовится поправка в НК РФ

В Госдуму поступила поправка в порядок определения налоговой базы по . Законопроект № 1098704-6 с изменениями в статью 212 НК РФ разработал сенатор Олег Казаковцев.

Поправка направлена на установление условий налогообложения , аналогичных условиям налогообложению материальной выгоды, полученной от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физлиц, организаций и ИП.

Автор законопроекта напоминает, что в настоящее время согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ, материальная выгода признается доходом в целях налогообложения исключительно в случае, если такая материальная выгода получена от лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

При этом признание доходом формальной экономии на процентах, соответствующих рыночному уровню и не предполагающих возможности искусственного занижения налога, представляется обременительной и несправедливой в сложившейся экономической ситуации.

При утверждении поправки, получение налогоплательщиком кредитов у лиц, не являющихся взаимозависимыми по отношению к нему, не будет налагать на такого налогоплательщика дополнительных финансовых обременений, пояснил сенатор.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей