Выплаты иностранцу в представительстве инофирмы: уплачиваются ли страховые взносы

Минтруд в письме от 21.04.2016 №17-3/В-164 уточняет порядок уплаты обязательных страховых взносов в отношении выплат от головной иностранной организации иностранному гражданину, работающему временно по трудовому договору в ее представительстве в РФ.

В письме отмечается, что если такой иностранец не является высококвалифицированным специалистом и с ним заключен трудовой договор, который предусматривает исполнение обязанностей в России, то он является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

Следовательно, с выплат по данному трудовому договору, в том числе начисляемых головным офисом иностранной фирмы за деятельность в России, представительство компании должно уплачивать страховые взносы в ПФР и ФСС. В этом случае порядок уплаты взносов не зависит от места осуществления выплат в пользу самого иностранного работника.

Кроме того, выплаты и вознаграждения такому иностранному работнику подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в общеустановленном порядке. При этом уплата данных страховых взносов осуществляется представительством иностранной компании, в котором работают иностранные граждане.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей