Кто-то от имени налоговых инспекторов требует от компаний банкет и денег на мобильный

Компаниям Красноярского края стоит внимательно относиться к нестандартным просьбам, которые поступают якобы из налоговой инспекции. В регионе работают мошенники, которые от имени инспекции требуют от компаний организовать банкет, предоставить номер в гостинице или пополнить счет мобильного телефона.

Как рассказали «УНП» в краевом налоговом управлении, тревогу забили инспекторы на местах. Они сообщили, что к ним стали поступать жалобы от налогоплательщиков. Якобы в компании, преимущественно гостиничного бизнеса и общепита, поступали звонки из налоговой со странными просьбами.

Например, предоставить номер для проживания или устроить банкет. Причем звонившие называли фамилии и должности действующих или уволившихся налоговиков. Еще звонившие просили срочно пополнить счет мобильного телефона якобы по служебной необходимости. Опять же от имени налоговиков. Однако инспекции свою причастность к подобным просьбам категорически отрицают. Поэтому налоговики решили обратиться в правоохранительные органы края и выяснить, кто использует имя инспекторов в своих целях.

Сколько компаний пострадало, сейчас выясняет следствие. В ГУВД по Красноярскому краю нам также сообщили, что пока ни одного уголовного дела по факту телефонного мошенничества не заведено. А всю информацию об аналогичных происшествиях просят сообщать в полицию или в краевое УФНС по телефону доверия (391) 262-94-71.

Это не первый случай подобного обмана. В конце прошлого года мошенники в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах от имени ФНС рассылали компаниям сообщения о присвоении почетного звания «Ответственный налогоплательщик – 2010». Оно, по словам мошенников, гарантировало компании полную защиту от выездных проверок на 2011–2012 годы. Вот только за оформление сертификата надо было заплатить около 1000 рублей.

Статья напечатана в газете "УНП" № 20,


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей