Минфин дополнил ПБУ поправками для компаний с упрощенным бухучетом

Минфин РФ своим приказом от 16.05.2016 №64н внес поправки в ряд нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Текст документа был опубликован накануне на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в «», «», «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» и 7 «» и касаются организаций, которые применяют упрощенные способы ведения бухучета.

Так, в частности, подобные организации могут оценивать приобретенные МПЗ по цене поставщика. При этом иные затраты, связанные с приобретением МПЗ, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены. Также они вправе признавать в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения.

Такие организации наделены правом:

  • начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией;
  • производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере первоначальной стоимости объектов таких средств при их принятии к бухгалтерскому учету;
  • списывать расходы по научно-исследовательским, опытно- конструкторским и технологическим работам на расходы по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления;
  • признавать расходы на приобретение (создание) объектов, которые подлежат принятию к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов в соответствии с настоящим Положением, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления.

Кроме того, такие организации могут определять первоначальную стоимость основных средств:

  • при их приобретении за плату - по цене поставщика (продавца) и затрат на монтаж (при наличии таких затрат и если они не учтены в цене);
  • при их сооружении (изготовлении) - в сумме, уплачиваемой по договорам строительного подряда и иным договорам, заключенным с целью приобретения, сооружения и изготовления основных средств.

При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей