ФСС отказал в зачете больничного: нужно ли на выплаченную сумму начислять страховые взносы

Работодатель обязан выплатить заболевшему сотруднику пособие (ст. 183 ТК РФ, 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Подтверждением болезни является листок нетрудоспособности.

Суммы выплаченного пособия в дальнейшем зачитываются организации в счет уплаты страховых взносов в ФСС России (ч. 1–2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). Но ФСС может отказать компании в зачете выплаченного пособия, например, если в больничном листе обнаружены ошибки или в других случаях. Тогда пособие по нетрудоспособности станет выплатой, произведенной в пользу работника за счет работодателя.

Возникает вопрос: следует ли облагать страховыми взносами пособие по нетрудоспособности, которое не было зачтено ФСС?

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Осторожным налогоплательщикам эксперты 1C советуют страховые взносы начислять, так как работники имеют право на получение страхового обеспечения лишь при соблюдении определенных требований законодательства (ч. 4 ст. 2, ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Если требования нарушены (например, больничный лист утерян), то работодатель выплачивает пособие за свой счет, оно считается выплатой в рамках трудовых отношений и облагается страховыми взносами.

Те, кто готов отстаивать свою позицию, могут не начислять страховые взносы на сумму пособия по нетрудоспособности, которая не была зачтена ФСС России. Отказ фонда не меняет социальной направленности пособия в качестве выплаты, связанной с нетрудоспособностью работника, и не отменяет обязанность работодателя выплатить соответствующую сумму сотруднику в силу ст. 183 ТК РФ, 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. В связи с этим такая выплата страховыми взносами облагаться не должна.

Подробнее о начислении страховых взносов на пособие по нетрудоспособности, не принятое ФСС России к зачету, см. в справочнике «Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование» 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней). 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей