Племенное скотоводство. Утверждены Правила ведения учета

Приказ Минсельхоза России, которым утверждены Правила ведения учета в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности, вступил в силу 29 апреля 2011 года. Подробности – в статье.

Общие положения Правила ведения учета в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности утверждены приказом Минсельхоза России от 1 февраля 2011 г. № 25. Порядок учета данных, установленный Правилами, обязателен для всех организаций в РФ, имеющих племенную продукцию. Учет данных ведут с помощью форм первичного учета (событий) и форм отчетности (сводные данные). При этом обязательна идентификация животных (на основании унифицированного принципа кодирования и присвоения идентификационного номера, а также с использованием ручной и автоматизированной систем учета данных в племенном животноводстве).
Методы ведения учета Формы первичного учета (событий) в организации, занимающейся племенным скотоводством, ведет учетчик по племенному делу следующими методами:
– вручную путем внесения необходимых сведений о событии в соответствующие формы учета;
– в электронном виде, если применяемое оборудование (электронные весы, молочное оборудование) позволяет передать соответствующие данные в автоматизированную систему учета данных в племенном животноводстве;
– в электронном виде, если запись (регистрация) события происходит непосредственно на ферме с помощью специального программного обеспечения (оборудования), совместимого с автоматизированной системой учета данных в племенном животноводстве.
При внесении записи события (вручную или в электронном виде) необходимо обеспечить достоверность, полноту и качество данных.
Обратите внимание: данные необходимо учитывать в течение 1–5 дней с момента, когда произошло событие.
Отчетные (сводные) данные формируются с помощью программного обеспечения на основании данных первичного учета. В организации, которая занимается разведением нескольких видов (пород) племенных животных, учет данных нужно вести отдельно по каждому виду (породе) племенных животных.
Сведения фиксируют по всем имеющимся в организации племенным животным с момента рождения (поступления) и до выбытия, учитывая все события, происходящие за период нахождения животного в организации.
Бланки для форм учета Бланки форм учета данных в племенном животноводстве изготавливают типографским способом. Для изготовления бланков в зависимости от форм используют бумагу разных цветов:
– для формы «Племенное свидетельство коровы (КРС-2)» применяется бумага в оттенках розового цвета;
– для формы «Племенное свидетельство молодняка крупного рогатого скота (КРС-3)» – зеленого цвета;
– для формы «Племенное свидетельство быка (КРС-1)» – фиолетового цвета.
Формы учета Вопросы ведения учета в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности прописаны в разделе II Правил.
Первичный учет Для первичного учета данных предусмотрены следующие формы:
– акт контрольного доения животных;
– акт отбора проб молока животных;
– акт определения интенсивности молокоотдачи животных;
– акт регистрации приплода животных;
– акт проведения осеменения животных;
– акт определения стельности животных;
– акт проведения оценки экстерьера животных;
– акт проведения запуска коров;
– акт взвешивания животных;
– акт перевода животных;
– акт выбытия животных;
– карточка оценки коровы по типу телосложения. (Формы, используемые для ведения учета в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности, установленные Правилами, можно найти
 Племенное скотоводство. Утверждены Правила ведения учета
ЗДЕСЬ).
Сводные данные Правилами также установлены формы для отчетности (формирования сводных данных) в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности. Они следующие:
– карточка племенного быка;
– карточка племенной коровы;
– племенное свидетельство быка (КРС-1);
– племенное свидетельство коровы (КРС-2);
– племенное свидетельство молодняка крупного рогатого скота (КРС-3);
– бонитировочная ведомость о результатах племенной работы с крупным рогатым скотом молочного и молочно-мясного направлений продуктивности;
– журнал выращивания молодняка крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений продуктивности;
– журнал оценки быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства;
– журнал искусственного осеменения, запуска и отелов коров и осемененных телок.
Учет событий

Порядок учета событий прописан в подразделе 2.2 раздела II Правил.
Контрольное доение. При его проведении учитывают показатели:
– дату проведения контрольного доения;
– кличку;
– идентификационный номер;
– разовый удой за первое, второе и третье доение;
– удой за сутки;
– качество молока.
Определение интенсивности молокоотдачи. Для этого учитываются следующие показатели: дата проведения операции; кличка; идентификационный номер; номер текущей лактации; разовый удой за первое, второе и третье доение; удой за сутки; затраты времени на выдаивание аппаратом за первое, второе и третье доение и в целом за сутки; марка аппарата машинного доения.
Осеменение животного. При составлении акта проведения осеменения животных учитываются следующие показатели: дата осеменения; идентификационный номер и кличка коровы или телки; идентификационный номер и кличка быка-производителя, семя которого использовалось; метод осеменения; номер по счету осеменения.

>|В примечании к акту проведения осеменения животных при необходимости могут указываться особенности проведенного осеменения, предполагаемая дата ректального исследования.|<
Приплод животных. Для его оформления составляют акт регистрации приплода животных, в котором фиксируют следующие показатели:
– дата отела;
– идентификационный номер коровы, кличка;
– пол, количество и живая масса полученного приплода;
– присвоенный идентификационный номер полученного приплода;
– легкость отела;
– количество мертворожденных голов и голов с уродствами (при наличии).
Проверка животных на стельность. Для этого оформляется акт определения стельности животных, где учитываются следующие показатели:
– дата проведения ректального исследования;
– идентификационный номер коровы, телки, кличка;
– метод исследования;
– результат исследования с указанием срока стельности стельных животных, планируемый срок отела.
Оценка экстерьера животного. При проведении оценки составляют акт, в котором предусмотрены показатели: дата проведения оценки экстерьера; идентификационный номер животного, кличка; оцениваемый признак; присвоенный балл за признак; метод оценки.
Запуск коров. Эту операцию оформляют актом проведения запуска коров. В нем учитываются следующие показатели: дата запуска коровы; идентификационный номер коровы, кличка; метод проведения запуска коровы; содержание соматических клеток в молоке.

>|В примечании к акту проведения запуска коров при необходимости учитываются особенности запуска коровы. Если корова отелилась без запуска, днем запуска считается предыдущий до следующего отела день. За 1–3 дня до запуска коровы учитывается содержание соматических клеток в молоке животного путем проведения анализа молока (п. 2.2.7 Правил).|


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей