Какими документами можно подтвердить статус налогового резидента для возврата переплаты по НДФЛ?

В письме от 30.12.2015 № ЗН-3-17/5083 ФНС России рассказала, какими документами физическое лицо может подтвердить статус налогового резидента для целей возврата НДФЛ.

По общему правилу налоговым резидентом признается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если у налогоплательщика, получившего статус резидента, по итогам отчетного года образуется переплата, то ее возвращает инспекция по месту учета (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Для этого нужно подать декларацию и документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ.

ФНС России указала, что перечень подтверждающих документов для такого случая НК РФ не установлен. Следовательно, для закрепления статуса резидента физическое лицо может использовать любые документы, подтверждающие пребывание налогоплательщика на территории РФ (в календарных днях). К таким документам относятся, например:

  • справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени,
  • копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

При этом в числе документов налогоплательщик не может представить налоговому органу справку о резиденстве в РФ.

ФНС России напомнила, что такая справка выдается налогоплательщику для освобождения его от уплаты налога с доходов в иностранном государстве. Предназначена она для представления в компетентные органы иностранного государства.

Напомним, что Минфин России рекомендовал использовать для подтверждения статуса резидента также (письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69536):

  • табель учета рабочего времени;
  • справку из учебного заведения;
  • справку, полученную по месту проживания в РФ.

Подробнее о пересчете НДФЛ при приобретении налогоплательщиком статуса резидента см. справочник «Налог на доходы физических лиц» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей