Как уплатить налог на имущество с объектов недвижимости

В настоящее время факт государственной регистрации для отнесения недвижимого имущества в состав основных средств не важен. Соответствующие поправки были внесены в нормативные акты по бухучету. Следовательно, теперь стоимость такого актива следует включать в базу по налогу на имущество, не дожидаясь госрегистрации. Более подробно – в статье.

Общие правила исчисления налога на имущество

Итак, данный налог уплачивается в отношении движимого и недвижимого имущества, которое учитывается на балансе сельхозорганизации в качестве объектов основных средств.
Причем под налогообложение попадают активы, переданные во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенные в совместную деятельность (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ).
Имущество принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в пункте 4 ПБУ 6/01.
То есть это делается в том случае, если объект способен приносить доход в будущем, может использоваться свыше 12 месяцев, предназначен для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, управленческих нужд, а также для передачи в аренду. При этом те активы, которые организация собирается продать, в составе основных средств не учитываются.
Если актив соответствует перечисленным требованиям, но не используется сельхозорганизацией, то его все равно следует учесть в составе основных средств и включить его стоимость в базу по налогу на имущество.
Это подтверждают чиновники Минфина России в письмах от 9 июня 2009 г. № 03-05-05-01/31 и от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33.
То есть определяющее значение в данном случае имеет не факт использования актива, а его готовность к эксплуатации (объект не требует дальнейших вложений). Аналогичное мнение высказано в постановлении ФАС Уральского округа от 1 апреля 2009 г. № Ф09-1710/09-С3. Также стоит учесть вот что.
В случае когда объект соответствует требованиям пункта 4 ПБУ 6/01, но при этом он отражен на счете 08, то в отношении такого актива также следует уплачивать налог на имущество. Такой вывод сделали арбитры ФАС Центрального округа в постановлении от 9 июля 2009 г. № А62-5156/2007.
Если же объект не доведен до состояния, пригодного к эксплуатации (ведутся работы, свидетельствующие о монтаже, настройке оборудования, пусконаладочные работы), налог не начисляют (постановления ФАС Поволжского округа от 27 сентября 2010 г. № А65-1671/2010 и ФАС Уральского округа от 9 июня 2009 г. № Ф09-2938/09-С2).

>|До завершения капитальных вложений объект не удовлетворяет всем условиям пункта 4 ПБУ 6/01 и не может учитываться в составе основных средств.||Объект переводится в состав основных средств после завершения капитальных вложений и оформления первичных документов. А государственная регистрация права (по недвижимости) и фактическая эксплуатация (ее отсутствие) не влияют на принятие объекта к учету.|


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей