Как определить доход от реализации имущества, полученного по договору об отступном?

По договору об отступном организация может получить имущество (в частности, недвижимость), которое планирует продать. При этом до момента реализации она может нести расходы, связанные с его содержанием (расходы на оплату коммунальных услуг, охрану имущества и др.).

В письме от 18.02.2016 № 03-03-06/2/8975 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль доходы от реализации указанного имущества уменьшить на расходы по его содержанию.

Финансовое ведомство разъяснило следующее: поскольку имущество, полученное по договору об отступном, не используется в основной деятельности, а предназначено для реализации, такое имущество для целей налогообложения прибыли относится к прочему имуществу.

Порядок определения налоговой базы при реализации имущества установлен ст. 268 НК РФ. Согласно этой статье налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации имущества на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, например, на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

На основании данной нормы расходы по содержанию имущества (полученного по договору об отступном), понесенные до момента продажи указанного имущества, могут быть учтены в момент реализации этого имущества.
Источник its.1c.ru

Регистрация на семинар

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей