В какой сумме ФСС РФ назначит штраф за несвоевременное представление расчета по форме 4-ФСС?

Согласно ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ за несвоевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на организацию налагается штраф в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода (за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления), но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Указанная норма является общей для всех расчетов по страховым взносам, представляемым во внебюджетные фонды, и не учитывает особенность исчисления и уплаты страховых взносов в ФСС РФ. Особенность состоит в том, что сумма страховых взносов, подлежащая уплате в названный фонд, уменьшается на сумму расходов, произведенных организацией на выплату пособий по государственному социальному страхованию.

Принимая во внимание эту особенность, Минтруд России в письме от 10.12.2015 № 17-3/В-608 разъяснил, что при исчислении штрафа за несвоевременное представление расчета по форме 4-ФСС должна учитываться начисленная сумма страховых взносов за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, уменьшенная на соответствующую сумму расходов плательщика на цели обязательного социального страхования за аналогичный период.
Источник its.1c.ru

Регистрация на семинар

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей