Сколько лет необходимо хранить документы, подтверждающие расходы на амортизацию основных средств?

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан в течение четырех лет хранить данные бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих осуществление расходов.

Данная норма носит общий характер и не уточняет, с какого момента должен отсчитываться указанный срок при хранении конкретных документов. В частности, первичных документов, подтверждающих первоначальную стоимость построенных объектов основных средств и расходы на амортизацию, если срок их использования превышает 30 лет.

В письме от 12.02.2016 № 03-03-06/1/7604 Минфин России разъяснил, что срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете.

Также в письме Минфин России обратил внимание, что в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета (в т. ч. средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи), подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

Кроме того, согласно приказу Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 «Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"» документы об определении амортизации основных средств должны храниться постоянно.

Источник its.1c.ru

Регистрация на семинар

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей