Как заполнить графу 3 «Порядковый номер и дата счета-фактуры продавца» книги покупок при ввозе товаров в РФ?

ФНС России выпустила письмо от 27.01.2016 № ЕД-4-15/1065, в котором разъяснила порядок заполнения графы 3 книги покупок при отражении в ней суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию РФ.

Налоговое ведомство отметило, что согласно Правилам ведения книги покупок (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) при отражении в ней данной суммы НДС в графе 3 «Порядковый номер и дата счета-фактуры продавца» указывается номер таможенной декларации на товары, ввозимые на территорию РФ.

Согласно п. 43 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары (утв. решением комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257) регистрационный номер декларации состоит из трех элементов – кода таможенного органа, зарегистрировавшего декларацию, даты регистрации декларации и порядкового номера декларации. Эти элементы указываются через разделительный знак «/».

Таким образом, при регистрации в книге покупок операций по ввозу товаров в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в графе 3 указывается номер таможенной декларации, имеющий вышеуказанную структуру.

В письме ФНС России также напомнила, что при отражении в книге покупок операций по ввозу товаров в РФ в графе 2 «Код вида операции» указывается код «20».

Данное разъяснение поддерживается в решениях «1С:Предприятие».

Всю информацию о заполнении книги покупок см. в информационной системе 1С:ИТС.
Источник its.1c.ru

Регистрация на семинар

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей