Как для целей НДФЛ пересчитать в рубли суточные, выплаченные в иностранной валюте?

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ суточные в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Соответственно, суммы суточных сверх указанных размеров облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ с 2016 года датой фактического получения дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ).

В письме от 21.01.2016 № 03-04-06/2002 Минфин России рассмотрел вопрос, как определять налоговую базу по НДФЛ, если суточные работнику выплачены в иностранной валюте.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 5 ст. 210 НК РФ доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения доходов.

Таким образом, поскольку датой фактического получения дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет, то при определении налоговой базы по НДФЛ суточные, выплаченные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на указанную дату (то есть на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет).

О других изменениях законодательства с 2016 года, касающихся НДФЛ, НДС, налога на прибыль, страховых взносов, спецрежимов, налогового администрирования, читайте в статье.

Всю информацию об исчислении НДФЛ при выплате суточных командированному сотруднику см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей