Арендатор нежилого помещения в многоквартирном доме не является плательщиком земельного налога, даже если договор аренды земельного участка не заключен



В письме от 05.05.2011 №03-05-05-02/24 Минфин России рассмотрел вопрос о необходимости уплаты земельного налога арендатором нежилого помещения в многоквартирном доме в ситуации, когда договор аренды в отношении земельного участка под домом не заключен.

Напомним, что в силу п.п. 1 и 2 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Арендаторы земельных участков плательщиками земельного налога не признаются.

Как пояснил Минфин России, арендатор нежилого помещения в многоквартирном доме не признается плательщиком земельного налога, даже если договор аренды в отношении земельного участка под этим домом не заключен и, соответственно, арендные платежи не уплачиваются. Это связано с тем, что земельный участок под многоквартирным домом находится в собственности собственников соответствующих помещений (ст. 36 Жилищного кодекса, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Подобная точка зрения высказана в письме Минфина России от 10.08.2010 №03-05-04-02/81.

Новость подготовлена специалистами .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей