Посредник должен выставлять корректировочные счета-фактуры, если он является налоговым агентом по НДС при реализации товаров иностранного лица

Согласно п. 5 ст. 161 НК РФ если иностранное лицо, не состоящее на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, реализует на территории РФ товары через посредника, то этот посредник признается налоговым агентом по НДС. Следовательно, при реализации товаров иностранного лица он обязан предъявить покупателю соответствующую сумму налога и выставить счет-фактуру.

В письме от 11.11.2015 № 03-07-08/64897 Минфин России рассмотрел вопрос, должен ли посредник выставлять покупателю корректировочный счет-фактуру в случае уменьшения стоимости отгруженных товаров.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно действующим правилам указанные налоговые агенты при реализации товаров (работ, услуг) выставляют счета-фактуры покупателям в таком же порядке, как и налогоплательщики НДС. Соответственно, этот порядок должен распространяться и на корректировочные счета-фактуры.

Таким образом, если иностранное лицо уменьшило стоимость товаров, реализуемых на территории РФ, то посредник (налоговый агент по НДС) должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру.

В «1С:Предприятии» поддерживается возможность выставления счетов-фактур, в том числе корректировочных, в соответствии с законодательством РФ.
Источник its.1c.ru

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей