Опубликован список объектов торговли, по которым не представлены уведомления по торговому сбору

Накануне вечером на сайте Департамента был опубликован Список объектов торговли, по которым не представлены уведомления по торговому сбору или в уведомлениях указаны недостоверные сведения.

В список вошли нестационарные объекты, по которым в налоговые органы не поступило уведомлений, и при этом установлено, что в них ведется торговля. Кроме того, в список включены розничные рынки, у которых заявленная в уведомлении торговая площадь не соответствует имеющимся документам.

Список размещен на сайте www.depr.mos.ru и доступен при клике на баннер «Список неплательщиков торгового сбора». Список будет регулярно обновляться.

Индивидуальные предприниматели или организации смогут оспорить включение в текущий список в течение 20 календарных дней с даты его публикации, то есть до 23 декабря 2015 года. Для этого они должны направить обращение в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

Если в указанный срок в отношении объекта торговли не будет подано обращение, то Департамент пересылает информацию в налоговые органы. В этом случае организациям, осуществляющим торговлю на указанных объектах, придется уплатить как сумму торгового сбора, так и пени и штраф в размере 10% от доходов, но не менее 40 тысяч рублей. Кроме того, в этом случае плательщики торгового сбора теряют право на уменьшение соответствующих сумм налогов на сумму торгового сбора, уплаченного в налоговом периоде.

Добровольное направление уведомления в налоговые органы организацией, использующей объект торговли из опубликованного списка, до 23 декабря 2015 года существенно снижает размер ответственности. Штраф составит 200 рублей.

Об этом сегодня на Дне Бухгалтерии рассказала Мария Андреевна Багреева, заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей