Как быть с НДФЛ, если работник увольняется и возвращает выплаченные отпускные?

Отпускные в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ выплачиваются работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска. Такие суммы являются налогооблагаемым доходом, поэтому при их выплате организация как налоговый агент удерживает и уплачивает с них НДФЛ (ст. 209, 226 НК РФ).

Нередки ситуации, когда работник увольняется до окончания года, в счет которого ему предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. В таком случае отпускные за неотработанные дни отпуска признаются излишне выплаченными.

В соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать данные суммы при окончательном расчете с сотрудником. В то же время работник может в добровольном порядке вернуть излишек средств в кассу организации. Данную ситуацию рассмотрел Минфин России в письме от 30.10.2015 № 03-04-07/62635 (доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 11.11.2015 № БС-4-11/19749@). Ведомство отметило, что возвращенные суммы отпускных перестают быть доходом физлица. А поскольку ранее организация с этих средств уже перечислила в бюджет НДФЛ, то налог в этой части является излишне уплаченным. Организация вправе обратиться в инспекцию за возвратом переплаты в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

На основании п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. При этом налоговый орган обязан произвести возврат средств в течение месяца с момента получения заявления от налогового агента (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Также отметим, что НДФЛ с сумм возвращенных отпускных является для самого физлица излишне удержанным налогом. В связи с этим полагаем, что работодатель должен вернуть переплату по налогу бывшему сотруднику. Сделать это можно после получения от налогового органа денежных сумм или до этого (в частности, за счет собственных средств) согласно п. 1 ст. 231 НК РФ.

Об оформлении в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 возврата сотрудником суммы, которая была ему излишне выплачена, см. в разделе «Вопросы и ответы».

Подробнее о регистрации возврата сумм излишне удержанного НДФЛ в программе «1С» см. справочник «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С».

Источник its.1c.ru

4 декабря в Москве - ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ в Большом цирке на проспекте Вернадского.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: Выступления ведущих специалистов ФНС, Минтруда, Росалкогольрегулирования, Департамента экономической политики и развития города Москвы, фирмы «1С»:

  • НДС: ответы на требования ФНС по декларациям 2015 года, новое в порядке учета в 2016 году
  • Новый уровень автоматизации взаимодействия с контрагентами: электронный документооборот, оперативная сверка счетов-фактур, проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов и другие сервисы 1С:ИТС
  • НДФЛ, страховые взносы – изменения «зарплатного» законодательства и их отражение в «1С:Предприятии»
  • 1С-Отчетность за 2015 год – на что обратить внимание
  • Учетная политика на 2016 год: настройка и автоматическое формирование приказа в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Изменения законодательства в области учета алкогольной продукции, интеграция решений 1С с ЕГАИС
  • Торговый сбор – практика применения, поддержка в 1С

Стоимость участия: 900 руб. при оплате до 3 декабря, 1 400 руб. при оплате в день мероприятия.

БЕСПЛАТНО для платных пользователей 1С:ИТС.

Подробнее

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей