Об обложении взносами выплат гражданину Белоруссии, если он работает по гражданско-правовому договору за рубежом

Минтруд России ответил на данный вопрос в письме от 28.08.2015 № 17-3/В-439.

Ведомство указало, что на основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ лица, с которыми заключен договор гражданско-правового характера, не являются застрахованными в системе обязательного социального страхования. Соответственно, независимо от того, являются ли они российскими или иностранными гражданами, взносы в ФСС РФ (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) на выплаты в их пользу по такому договору не начисляются.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ в сфере обязательного пенсионного страхования к числу застрахованных относятся иностранные граждане с любым миграционным статусом (временно пребывающие, кроме иностранцев-высококвалифицированных специалистов (ВКС), временно или постоянно проживающие в России).

Обязательное медицинское страхование распространяется только на тех иностранных лиц, которые обладают статусом постоянно либо временно проживающих на территории России (за исключением ВКС) (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Если гражданин Белоруссии выполняет работы (оказывает услуги) за границей, следовательно, в России он не имеет никакого миграционного статуса. Поэтому застрахованным в области ОПС и ОМС он не является. Соответственно, взносы в ПФР и ФФОМС на оплату по гражданско-правовому договору начислять не требуется.

Напомним, Республика Беларусь наряду с Российской Федерацией, Республикой Арменией, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан входит в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Если граждане перечисленных государств привлекаются к трудовой деятельности, находясь на территории России, то взносы на их выплаты и вознаграждения начисляются с учетом отдельных особенностей. Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника «Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

4 декабря в Москве - ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ в Большом цирке на проспекте Вернадского.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: Выступления ведущих специалистов ФНС, Минтруда, Росалкогольрегулирования, Департамента экономической политики и развития города Москвы, фирмы «1С»:

  • НДС: ответы на требования ФНС по декларациям 2015 года, новое в порядке учета в 2016 году
  • Новый уровень автоматизации взаимодействия с контрагентами: электронный документооборот, оперативная сверка счетов-фактур, проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов и другие сервисы 1С:ИТС
  • НДФЛ, страховые взносы – изменения «зарплатного» законодательства и их отражение в «1С:Предприятии»
  • 1С-Отчетность за 2015 год – на что обратить внимание
  • Учетная политика на 2016 год: настройка и автоматическое формирование приказа в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Изменения законодательства в области учета алкогольной продукции, интеграция решений 1С с ЕГАИС
  • Торговый сбор – практика применения, поддержка в 1С

Стоимость участия: 900 руб. при оплате до 3 декабря, 1 400 руб. при оплате в день мероприятия.

БЕСПЛАТНО для платных пользователей 1С:ИТС.

Подробнее

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей