Об отчетности по налогу на имущество, если в середине года из обособленного подразделения выбывают все объекты основных средств

Согласно действующему порядку при исчислении налога на имущество в течение года организации представляют в налоговые органы расчеты по авансовому платежу. В частности, такие расчеты подаются по месту нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по месту нахождения каждого объекта недвижимого имущества.

В письме от 26.10.2015 № 03-05-05-01/61337 Минфин России рассмотрел вопрос, как организации отчитаться по указанному налогу, если до окончания налогового периода с баланса обособленного подразделения списано все числящееся у него имущество, а именно:

  • все движимое имущество (оно передано на баланс головного офиса);
  • объект недвижимого имущества (он реализован и находился вне места нахождения обособленного подразделения).

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Поэтому в случае выбытия движимого имущества с баланса обособленного подразделения до окончания налогового периода организация вправе представить по окончании отчетного периода, в котором имущество передано на баланс головного офиса, налоговую декларацию (вместо расчета по авансовому платежу) и уплатить досрочно налог, определив среднегодовую стоимость этого имущества за период с начала календарного года по 1-е число месяца выбытия с баланса движимого имущества.

При реализации в течение года объекта недвижимости (который находился вне обособленного подразделения) для целей исчисления налога на имущество по такому объекту возникает последний налоговый период, который равен периоду времени от начала календарного года до дня выбытия его с баланса. Поэтому по данному объекту организация обязана представить декларацию по налогу на имущество за указанный период и уплатить налог на имущество.

Эту обязанность следует исполнить не позднее срока представления расчета по авансовому платежу за отчетный период, в котором объект недвижимости выбыл с баланса подразделения, и не позднее срока уплаты авансового платежа в бюджет.

Источник its.1c.ru

4 декабря в Москве - ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ в Большом цирке на проспекте Вернадского.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: Выступления ведущих специалистов ФНС, Минтруда, Росалкогольрегулирования, Департамента экономической политики и развития города Москвы, фирмы «1С»:

  • НДС: ответы на требования ФНС по декларациям 2015 года, новое в порядке учета в 2016 году
  • Новый уровень автоматизации взаимодействия с контрагентами: электронный документооборот, оперативная сверка счетов-фактур, проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов и другие сервисы 1С:ИТС
  • НДФЛ, страховые взносы – изменения «зарплатного» законодательства и их отражение в «1С:Предприятии»
  • 1С-Отчетность за 2015 год – на что обратить внимание
  • Учетная политика на 2016 год: настройка и автоматическое формирование приказа в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Изменения законодательства в области учета алкогольной продукции, интеграция решений 1С с ЕГАИС
  • Торговый сбор – практика применения, поддержка в 1С

Стоимость участия: 900 руб. при оплате до 3 декабря, 1 400 руб. при оплате в день мероприятия.

БЕСПЛАТНО для платных пользователей 1С:ИТС.

Подробнее

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей