50 предприятиям Тульской области установлены надбавки к страховым тарифам

Система надбавок к страховым тарифам по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это механизм экономического воздействия и стимулирование предприятий к улучшению условий и охраны труда.

Тульским региональным отделением Фонда надбавки устанавливаются в том случае, если уровень производственного травматизма на предприятии превышает средние показатели по отрасли, установленные действующим законодательством. Такие предприятия уплачивают страховые взносы с учетом надбавки, то есть начинает работать принцип любой системы страхования: чем выше риск, тем больше сумма страховки.

Надо отметить, что в регионе прослеживается устойчивая тенденция к сокращению числа несчастных случаев на производстве: в 2010 году уровень производственного травматизма на предприятиях области сократился на 12,9% по сравнению с 2009 годом, поэтому количество страхователей, получивших надбавки в текущем году, стало значительно меньше (2010 год – 63 предприятия).

Как показывает практика, списочный состав предприятий, получивших надбавки к страховому тарифу, ежегодно меняется. Среди страхователей, получивших надбавки в 2011 году, два предприятия - ФКП «Алексинский химический комбинат» и Тульской филиал ОАО «НОМОС-БАНК» - второй год подряд будут платить повышенный страховой тариф.

Из 50 предприятий, которые в 2011 году получили надбавки к страховым тарифам, 48 страхователей будут их выплачивать в максимальном размере. Размер страховых взносов с учетом надбавок устанавливается с мая текущего года и действует до конца финансового года.

За улучшение условий и охраны труда в первую очередь несут ответственность работодатели. Система скидок и надбавок заставляет руководителя нести финансовую ответственность за качество трудоохранных мер на предприятии. В случае повышения страхового тарифа (надбавки) предприятие расплачивается за халатность в вопросах охраны труда, в случае скидки – руководитель может сэкономить средства и использовать их на нужды предприятия, в том числе и на меры по улучшению условий труда работников.

Тульское региональное отделение Фонда более 17 лет своей деятельности участвует в реализации государственных программ в области охраны труда, защищая интересы застрахованных работников предприятий нашего региона.

Информация Тульского регионального отделения Фонда


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей