Может ли налоговый орган привлечь к ответственности за неуплату налога по ст. 122 НК РФ, если обнаружит излишне возмещенный НДС?

Если в ходе проверки налоговый орган обнаружит, что налогоплательщику неправомерно был возмещен НДС, данная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения средств налогоплательщиком (при возврате налога) или со дня принятия решения о его зачете (абз. 4 п. 8 ст. 101 НК РФ). По общему правилу за неуплату налога налогоплательщика можно привлечь к ответственности по ст. 122 НК РФ.

Однако данная ответственность не наступает, если:

  • у налогоплательщика есть переплата по тому же налогу за тот налоговый период, за который начисляется недоимка, в размере, превышающем доначисленную сумму или равном ей;
  • на момент вынесения решения по результатам налоговой проверки эта переплата не была зачтена в счет иных задолженностей налогоплательщика.

Если размер переплаты был менее суммы заниженного налога, налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствующей части.

К таким выводам пришла ФНС России в письме от 22.09.2015 № СА-4-7/16633 с учетом положения п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ».

Подробнее о возмещении НДС читайте в справочнике «Налог на добавленную стоимость» в ИС 1С:ИТС.
Источник its.1c.ru

4 декабря в Москве - ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ в Большом цирке на проспекте Вернадского.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: Выступления ведущих специалистов ФНС, Минтруда, Росалкогольрегулирования, Департамента экономической политики и развития города Москвы, фирмы «1С»:

  • НДС: ответы на требования ФНС по декларациям 2015 года, новое в порядке учета в 2016 году
  • Новый уровень автоматизации взаимодействия с контрагентами: электронный документооборот, оперативная сверка счетов-фактур, проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов и другие сервисы 1С:ИТС
  • НДФЛ, страховые взносы – изменения «зарплатного» законодательства и их отражение в «1С:Предприятии»
  • 1С-Отчетность за 2015 год – на что обратить внимание
  • Учетная политика на 2016 год: настройка и автоматическое формирование приказа в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Изменения законодательства в области учета алкогольной продукции, интеграция решений 1С с ЕГАИС
  • Торговый сбор – практика применения, поддержка в 1С

Стоимость участия: 900 руб. при оплате до 4 декабря, 1 400 руб. при оплате в день мероприятия.

БЕСПЛАТНО для платных пользователей 1С:ИТС.

Подробнее

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей