Налогоплательщик не должен подавать уведомление о контролируемой иностранной компании, если он прекратил в ней участие и не учитывал доход

Налогоплательщик подает уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК) не позднее 20 марта года, следующего за годом, в котором доля прибыли этой компании должна учитываться у него в доходах (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

Причем датой получения такого дохода является (пп. 12 п. 4 ст. 271 НК РФ):

  • 31 декабря года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность контролируемой компанией;
  • 31 декабря года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания финансового периода (если контролируемая организация не обязана составлять финансовую отчетность).

Налогоплательщик не должен учитывать в доходах долю прибыли иностранной контролируемой компании, если он прекратил свое участие в этой компании до даты признания такого дохода. Следовательно, в этом случае уведомление о контролируемых иностранных компаниях он подавать также не обязан. Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 04.08.2015 № 03-03-06/44942.

Подробнее о контролируемых иностранных компаниях (КИК) читайте в статье.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей