Можно ли применять ЕНВД в отношении услуг по техническому осмотру транспортных средств?

Как известно, налогоплательщик может применять ЕНВД при оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

К их числу отнесены платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. В частности, они включают платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории РФ, а в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, также за ее пределами (ст. 346.27 НК РФ).

Следовательно, если основным видом деятельности организации является платный технический осмотр легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, автобусов и других автотранспортных средств, то можно применять ЕНВД. Главное, чтобы оказание данных услуг осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств…".

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 26.08.2015 № 03-11-06/3/49070.

Источник its.1c.ru

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей