Освобождается ли от обложения НДФЛ стоимость проезда к месту отпуска и обратно, компенсируемая «северным» работникам чаще одного раза в два года?

Данный вопрос Минфин России рассмотрел в письме от 16.07.2015 № 03-04-05/41043.

Финансовое ведомство напомнило, что работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату проезда к месту отпуска и обратно за счет средств работодателя. Такая льгота предоставляется им один раз в два года. Размер, условия и порядок компенсации таких расходов у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, определяется коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами (ст. 325 ТК РФ).

Вместе с тем перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, перечислен в ст. 217 НК РФ. Данная статья не содержит прямых норм, освобождающих от НДФЛ суммы оплаты проезда к месту отпуска и обратно работникам "северных" организаций.

Однако при решении вопроса об обложении НДФЛ стоимости проезда к месту отпуска и обратно чаще одного раза в год налоговым органам следует руководствоваться судебной практикой, согласно которой такие выплаты освобождаются от обложения НДФЛ.

Источник its.1c.ru


Регистрация на семинар

  • НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами - на практических примерах
  • Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами - сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  • Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание
  • Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  • Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей