Какое налоговое правонарушение считается совершенным повторно?

Некоторые статьи Налогового кодекса РФ предусматривают более жесткое наказание за налоговые нарушения, совершенные повторно в течение календарного года. Например, по п. 2 ст. 129.1 НК РФ за повторное неправомерное несообщение налоговому органу сведений.

В письме от 07.08.2015 № АС-4-7/13863@ ФНС России разъяснила порядок применения ответственности за повторные правонарушения.

Во-первых, привлечение к ответственности за повторное правонарушение возможно только в том случае, если уже есть вступившее в законное силу решение налогового органа о привлечении лица к ответственности за аналогичное правонарушение.

Во-вторых, правонарушением, совершенным повторно в течение календарного года, считается то, которое совершено в том же календарном году (то есть с 1 января по 31 декабря), что и первое нарушение, а не в течение 12 месяцев со дня совершения первого нарушения.

Таким образом, если аналогичное нарушение совершается в следующем календарном году, к нарушителю применяется наказание как за первое, а не повторное правонарушение.
Источник its.1c.ru


Регистрация на семинар

  • НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами - на практических примерах
  • Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами - сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  • Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание
  • Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  • Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей