Вычет с аванса применяется только в отношении товаров (работ, услуг), используемых в облагаемой НДС деятельности

Напомним, согласно п. 1 ст. 171 НК РФ плательщики НДС имеют право уменьшить общую сумму исчисленного налога на налоговые вычеты, установленные указанной статьей. В частности, покупатель (заказчик), перечисливший продавцу (исполнителю) аванс по договору, может заявить к вычету НДС, который продавец (исполнитель) предъявляет в счете-фактуре при получении аванса (п. 1, 3 ст. 168, п. 12 ст. 171 НК РФ). Причем помимо счета-фактуры у покупателя должны быть документы, подтверждающие перечисление предоплаты, и договор, в котором есть условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Однако не стоит забывать, что одним из обязательных условий предъявления "входного" НДС к вычету является использование приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав) в операциях, признаваемых объектами налогообложения НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

В связи с этим Минфин России в письме от 29.07.2015 № 03-07-08/43628 приходит к следующим выводам.

Если приобретенные товары (работы, услуги) применяются покупателем в операциях, облагаемых НДС по нулевой ставке, покупатель может принять к вычету суммы НДС, которые были предъявлены ему продавцом в составе перечисленного аванса.

Если аванс уплачен покупателем по товарам (работам, услугам), используемым для выполнения работ (оказания услуг), местом реализации которых признается территория иностранного государства (ст. 148 НК РФ), то право на вычет сумм НДС с аванса у покупателя не возникает. Связано это с тем, что объектом обложения НДС признаются только операции по реализации на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, условия пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ не выполняются.

Дополнительную информацию о вычете НДС с авансов см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Регистрация на семинар

  • НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами - на практических примерах
  • Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами - сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  • Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание
  • Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  • Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей