Выпущена версия 1.1.9 конфигурации "Комплексная автоматизация"



Выпущена версия 1.1.9 конфигурации "Комплексная автоматизация" (ред. 1.1) для "1С:Предприятия 8".

Новое в версии

Зарплата и управление персоналом

Расчет НДФЛ по доходам отдельных категорий сотрудников

В конфигурации реализована возможность регистрации доходов участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, которые в соответствии с законом "О внесении изменений в статьи 224 и 333.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 19 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (принят Государственной Думой 8 апреля 2011 года, одобрен Советом Федерации 13 апреля 2011 года) облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% в 2011 году независимо от срока пребывания на территории РФ.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо для сотрудника-участника программы по добровольному переселению в РФ в форме ввода данных по НДФЛ указать вместо статуса "Нерезидент" статус "Участник программы по переселению соотечественников".

Обращаем внимание пользователей, что рассчитывать НДФЛ за 2011 год по ставке 13% с доходов граждан РФ - участников программы по добровольному переселению в РФ, являющихся нерезидентами, можно будет после официального опубликования закона.

Бухгалтерский учет расходов на оплату труда

По просьбам пользователей в конфигурации предоставлен механизм резервов, который можно использовать для формирования оценочных обязательств, например в случае обязательств по выплате премий по итогам года, условия и размеры выплаты которых зафиксированы в коллективном договоре.

Перечень оценочных обязательств, принимаемых к учету, описывается в справочнике "Оценочные обязательства (резервы)" по аналогии с использовавшимися ранее резервами предстоящих расходов (указывается расчетная база обязательства и размер отчислений в процентах). При отражении расходов на оплату труда с 2011 года оценочные обязательства отражаются по кредиту счета 96.01. Фактически начисленные суммы во исполнение принятого обязательства (например, начисленные суммы премий по итогам года) должны отражаться в дебет счета 96.01.

Прочие изменения и улучшения

В форме регламентированного отчета Форма-4 ФСС за 2011 год реализована расшифровка сумм начисленных взносов, облагаемой базы взносов и произведенных расходов по страхованию.

Регламентированная отчетность

В конфигурацию включен механизм представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи. Механизм позволяет непосредственно из программ системы "1С:Предприятие 8" выполнять отправку налоговой и бухгалтерской отчетности на сервер специализированного оператора связи.

В конфигурацию включен механизм обмена документами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи между страхователями и территориальными органами ПФР с использованием электронной цифровой подписи в унифицированном формате транспортного сообщения, утвержденном распоряжением Правления ПФ РФ от 11 октября 2007 г. № 190р. Новый механизм позволяет выполнять отправку отчетности на сервер специализированного оператора связи непосредственно из программ системы "1С:Предприятие 8".

Для использования нового механизма, необходимо подключиться к системам представления отчетности по каналам связи в ФНС и ПФР. В настоящий момент возможность представления отчетности в ФНС и ПФР по каналам связи обеспечивается только при использовании сертификатов ключей подписей, выданных удостоверяющими центрами, авторизованными фирмой "1С".

Список удостоверяющих центров, авторизованных фирмой "1С", опубликован на сайте "1С:Предприятие 8" в разделе "1С:Бухгалтерия 8 -> Регламентированная отчетность -> Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи" по адресу .

В конфигурацию включен механизм представления отчетности по Форме-4 ФСС РФ в электронном виде с электронной цифровой подписью. Механизм позволяет непосредственно из конфигурации выполнить все действия по передаче отчета по Форме-4 ФСС РФ на портал ФСС РФ по технологии, утвержденной приказом ФСС РФ от 12.02.2010 г. № 19. Подробную информацию о технологии представления отчетности можно получить на сайте - шлюзе приема отчетности по адресу .

Для использования нового механизма, на компьютере пользователя должны быть установлены:

средство криптографической защиты информации (СКЗИ), удовлетворяющее требованиям приказа ФСС РФ от 12.02.2010 № 19; корневой сертификат УЦ ФСС РФ и сертификат открытого ключа подписи уполномоченного лица ФСС РФ; сертификаты ключей подписи (СКП), выданные Удостоверяющим центром ФСС РФ или любым другим Удостоверяющим центром, имеющим доверенные отношения с УЦ ФСС РФ.

Порядок использования механизмов обмена, включенных в состав конфигураций "1С:Предприятие 8", приведен в Руководстве, размещенном на странице конфигурации сайта поддержки пользователей программ "1С:Предприятие 8" .

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлена:

декларация по налогу на добычу полезных ископаемых, утвержденная приказом ФНС России от 07.04.2011 № ММВ-7-3/253@.

Методические изменения

В декларацию по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа Минфина России от 21.04.2010 № 36н внесены изменения в соответствии с письмом ФНС России от 28.03.2011 № КЕ-4-3/4782@: для указания в разделе 7 добавлены коды операций, не признаваемых объектом налогообложения и освобождаемых от налогообложения НДС.

В Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в редакции приказа Ростехнадзора от 28.03.2008 № 182 добавлены коэффициенты инфляции по расчету экологических платежей на 2011 год (1,93 и 1,58).

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

В конфигурации реализована поддержка изменений в порядке представления страхователями отчетности по персонифицированному учету и страховым взносам в органы ПФР в 2011 году в электронном виде в соответствии с информацией, опубликованной на сайте ПФР по адресу .

Реализована выгрузка в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в редакции постановления Правительства РФ от 26.01.2010 № 26) в формате версии 4.01, утвержденном приказом Росалкогольрегулирования от 14.02.2011 № 39.

Реализована выгрузка в электронном виде Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (в редакции, принятой Протоколом от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов") в формате версии 5.01, утвержденном приказом ФНС России от 24.01.2011№ ММВ-7-6/25@.


Зарегистрированные пользователи "Комплексной автоматизации", имеющие действующую подписку ИТС, могут получить обновления:

в составе очередного выпуска диска ; на .
Порядок получения прав доступа к материалам пользовательского сайта "1С:Предприятия 8" описан ; В офисах партнеров фирмы "1С" имеющих специальные лицензионные/сублицензионные договоры ();

Проверить наличие действующей подписки ИТС можно .

Условия распространения обновлений программ "1С:Предприятие" и информационных ресурсов фирмы "1С"


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей