Применение нулевой ставки НДС, если международную перевозку товара осуществляют несколько исполнителей

Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ транспортноэкспедиционные услуги, оказываемые российской организацией на основании договора транспортной экспедиции при международной перевозке товаров, облагаются НДС по ставке 0 процентов. Эта ставка применяется при перевозке морскими, речными, воздушными судами, судами смешанного плавания, а также железнодорожным и автомобильным транспортом.

Ставка 0 процентов применяется при условии, что пункт отправления или пункт назначения товара находится за пределами РФ. В частности, на основании данной нормы облагаются НДС по ставке 0 процентов транспортноэкспедиционные услуги, оказываемые российской организацией по перевозке товаров, ввозимых на территорию РФ с территории иностранного государства.

В письме от 29.06.2015 № 030708/37366 Минфин России рассмотрел вопрос, применяется ли вышеназванная норма, если в оказании услуг по перевозке ввозимого товара участвуют несколько лиц (исполнителей).

Ссылаясь на п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, финансовое ведомство разъяснило, что в названном случае ставку 0 процентов вправе применять все участвующие в оказании услуг лица. К таким лицам относятся как перевозчики, оказывающие услуги по международной перевозке товаров на отдельных этапах перевозки, так и лица, привлеченные экспедитором для оказания отдельных транспортноэкспедиционных услуг.

Кроме того, Минфин отметил, что норма пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ применяется независимо от того, кто выступает организатором международной перевозки – сам экспедитор, заказчик транспортноэкспедиционных услуг или иное лицо.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письмо от 17.10.2014 № 030708/52436).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей