О подтверждении нулевой ставки НДС, если экспортные товары вывозятся через территорию государства-члена ЕАЭС

В соответствии с п. 1 ст. 165 НК РФ, чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров, в надлежащий срок нужно подать в налоговый орган ряд документов, в числе которых:

  • контракт (его копия) с иностранным контрагентом;
  • копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов;
  • таможенная декларация (ее копия).

Причем, если товар вывозится в третьи страны через границу России с государством-членом Таможенного союза, на которой отменено таможенное оформление, на таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) документах достаточно отметок только таможенного органа России, производившего оформление вывоза (пп. 3, 4 п. 1 ст. 165 НК РФ).

В письме от 30.06.2015 № 03-07-08/37574 Минфин России отметил, что не нужно дополнительно представлять в инспекцию документы, подтверждающие последующий вывоз товара с территории государства-члена Таможенного союза на территорию иного иностранного государства.

Также ведомство пояснило, на какую дату в описанном случае нужно определять базу по НДС. Так, согласно п. 9 ст. 167 НК РФ налоговая база при экспорте определяется на последнее число квартала, в котором собран полный комплект документов. Минфин России указал, что данное правило действует и в той ситуации, когда товар вывозится из государства-члена Таможенного союза на территорию иного иностранного государства. То есть дата такого вывоза для целей установления базы по НДС значения не имеет.

Аналогичная точка зрения финансового ведомства представлена в письме от 04.02.2015 № 03-07-08/4343.
Напомним, что с 01.01.2015 вместо Таможенного союза действует Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Однако порядок уплаты НДС при экспортных и импортных операциях между странами-участницами ЕАЭС аналогичен порядку, действовавшему в период существования Таможенного союза. В связи с этим, несмотря на то, что в разъяснении ведомства упоминается Таможенный союз, полагаем, что изложенные в нем выводы применимы и к экспорту через территории государств-членов ЕЭАС. На данный момент участниками ЕАЭС являются России, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия. Напомним, что Киргизия присоединилась к ЕАЭС в конце июля.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей