Родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, нужно предоставлять ежегодный отпуск в удобное для него время

Федеральный закон от 13.07.2015 № 242ФЗ внес в Трудовой кодекс РФ новую статью 262.1, посвященную предоставлению отпуска лицам, воспитывающим детейинвалидов. Согласно нормам этой статьи одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенкаинвалида, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию и в удобное для него время.

Напомним, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. При этом отдельным категориям работников отпуск предоставляется по их желанию и в любое удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).

Это означает, что работники, которым предоставлено такое право, могут выйти в отпуск независимо от времени, установленного графиком. Однако при составлении графика отпусков мнение таких работников следует учитывать.

Заметим, что предоставить родителю ребенкаинвалида ежегодный отпуск нужно и в том случае, если он подает заявление на период отпуска, предусмотренного графиком для другого работника организации.

Федеральный закон от 13.07.2015 № 242ФЗ был опубликован на официальном сайте правовой информации 13.07.2015 и вступает в силу 24.07.2015.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей