Как правопреемнику представить декларацию по налогу на прибыль за предшественника при реорганизации в форме преобразования

Согласно п. 5 ст. 84 НК РФ при прекращении деятельности в результате реорганизации предприятие (компания) подлежит снятию с учета в налоговых органах, так как создается новое юридическое лицо. Согласно ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником.

В письме от 25.06.2015 № ГД43/11051@ ФНС России рассмотрела порядок представления декларации по налогу на прибыль правопреемником за предшественника при реорганизации в форме преобразования.

Налоговое ведомство отметило, что при такой реорганизации правопреемником признается вновь возникшее юридическое лицо, на которое в рамках ст. 50 НК РФ возлагается обязанность представить налоговые декларации за последний налоговый период перед реорганизацией, если они не были представлены реорганизованной организацией в налоговые органы до снятия ее с учета.

Декларации по налогу на прибыль (включая декларации по обособленным подразделениям) за указанный период должны быть представлены организациейправопреемником в налоговый орган по месту ее учета, а именно в налоговый орган по месту нахождения организацииправопреемника или в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. В этом случае по реквизиту "Налоговый (отчетный) период (код)" листа 01 декларации указывается "50".

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей