Как подтвердить льготу по транспортному налогу для грузовых и пассажирских судов

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 358 НК РФ организации и предприниматели, в чьей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении находятся грузовые и пассажирские суда, имеют право на освобождение от уплаты транспортного налога. Воспользоваться этим правом они могут только в том случае, если докажут, что их основным видом деятельности является осуществление пассажирских или грузовых перевозок.

В письме от 24.04.2015 № БС-4-11/7093@ Минфин России сообщил, что под данной деятельностью следует понимать перевозку пассажиров, багажа, грузов или почты на основании договора перевозки в соответствии с главой 40 ГК РФ.

В качестве подтверждения основного вида деятельности можно использовать (п. 17.2 Методических рекомендаций, утв. приказом МНС России от 09.04.2003 № БГ-3-21/177):

  • положения учредительных документов (учредительный договор, устав, положение и другие документы), определяющие пассажирские и (или) грузовые перевозки в качестве основного вида деятельности, цели создания организации;
  • наличие действующей лицензии на осуществление грузовых и (или) пассажирских перевозок.

Также доказательством основного вида деятельности могут являться документы, подтверждающие:

  • получение выручки от перевозок пассажиров и (или) грузов;
  • систематическое выполнение пассажирских и (или) грузовых перевозок в течение навигации;
  • наличие установленной законодательством отчетности (в том числе статистической) по выполненным перевозкам пассажиров и (или) грузов.

Таким образом, при наличии перечисленных доказательств все зарегистрированные на налогоплательщика суда освобождаются от обложения транспортным налогом.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей