Как облагаются налогом на прибыль бонусы за выполнение условий договора, выплаченные иностранной организации

В письме от 25.02.2015 № 03-08-13/9297 Минфин России рассмотрел вопрос относительно налогообложения доходов иностранной организации, получающей от покупателя премии за выполнение условий договора. Данное письмо было направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 03.04.2015 № ГД-4-3/5473@.

Напомним, что иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ).

При этом налогом на прибыль облагаются (ст. 247 НК РФ):

  • у иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, – полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ (сами исчисляют налог);
  • у иных иностранных организаций – полученные от источников в РФ доходы, перечисленные в ст. 309 НК РФ (налог платит налоговый агент – источник выплаты).

В последнем случае налоговый агент удерживает налог с доходов, которые не связаны с предпринимательской деятельностью иностранной организации в РФ (доходы поименованы в п. 1 ст. 309 НК РФ).

При этом доходы в виде бонусов (премий) за выполнение условий договоров с контрагентами в п. 1 ст. 309 НК РФ не указаны. Кроме того, согласно п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные такой иностранной организацией от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат (за некоторыми исключениями).

Также в рассматриваемом письме финансовое ведомство пришло к выводу, что выплаты в виде бонусов (премий) за выполнение условий договора поставки товаров должны учитываться при применении соглашений об избежании двойного налогообложения как прибыль от предпринимательской деятельности, а не как другие доходы.

Согласно нормам международных соглашений прибыль (включая указанные выше бонусы) предприятия одного государства не должна облагаться налогом в другом государстве. Исключение: случаи, когда предприятие ведет предпринимательскую деятельность в другом государстве через находящееся там постоянное представительство.

Таким образом, из вышесказанного следует, что бонусы (премии), выплаченные за выполнение условий договора иностранным организациям, у которых нет постоянных представительств в РФ, у источника выплаты не облагаются. В свою очередь постоянные представительства иностранных организаций в РФ должны включать указанные выплаты в состав доходов в общем порядке.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей