К вычету в течение трех лет можно принимать только НДС, относящийся к приобретенным товарам

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), включая НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ, можно принимать к вычету в пределах трех лет после принятия на учет этих товаров (работ, услуг).

В письме от 09.04.2015 № 03-07-11/20290 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли руководствоваться этой нормой при применении вычетов по иным основаниям. Например, при принятии продавцом к вычету НДС, исчисленного с полученной предоплаты, при принятии покупателем к вычету НДС с перечисленной предоплаты, при вычете НДС, уплаченного организацией в качестве налогового агента и т.д.

Финансовое ведомство разъяснило, что право заявлять указанные вычеты в течение трех лет Налоговым кодексом не установлено. Поэтому иные вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены необходимые для применения этих вычетов условия.

Таким образом, норма п. 1.1 ст. 172 НК РФ о применении вычета НДС в течение трех лет касается исключительно налога по приобретенным товарам (работам, услугам).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей