Как отчитаться по налогу на прибыль иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом РФ

С 1 января 2015 года для целей исчисления налога на прибыль некоторые иностранные организации признаются налоговыми резидентами РФ (ст. 246.2 НК РФ). К таким организациям относятся иностранные компании:

  • местом фактического управления которыми является Российская Федерация;
  • признаваемые налоговыми резидентами РФ в соответствии с международным договором по вопросам налогообложения;
  • имеющие постоянное местонахождение в иностранных государствах, с которыми имеются действующие международные договоры РФ по вопросам налогообложения, осуществляющие деятельность в РФ через обособленные подразделения и самостоятельно признавшие себя налоговыми резидентами РФ.

Письмом от 08.04.2015 № ГД43/5792 ФНС России обнародовала письмо Минфина России от 20.03.2015 № 03-03-10/15463, в котором разъяснено, как таким организациям отчитываться по налогу на прибыль.

Финансовое ведомство указало, что согласно п. 5 ст. 246 НК РФ иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ в целях исчисления налога на прибыль, приравниваются к российским организациям. Поэтому они должны представлять в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль по той же форме, что и российские организации. Форма и Порядок этой декларации утверждены приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ73/600@.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей