Минфин России пояснил, как при расчете налога на прибыль учесть расходы на рекламный видеоролик

В разъяснении от 23.03.2015 № 03-03-06/1/15750 Минфин России рассказал о порядке учета в расходах по налогу на прибыль затрат на рекламный видеоролик. Специалисты финансового ведомства отметили, что возможны два варианта списания таких затрат.

Так, в соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на рекламу товаров (работ, услуг), а также деятельность налогоплательщика относятся к числу прочих. Соответственно, налогооблагаемую прибыль на них можно уменьшить единовременно в размере фактических затрат. Ведь подобные рекламные расходы относятся к ненормируемым (п. 4 ст. 264 НК РФ).

В то же время если такой видеоролик является нематериальным активом, порядок списания затрат будет иным: расходы необходимо списывать через амортизационные отчисления. Рекламный видеоролик относится к числу нематериальных активов, если (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ):

  • организации оформлено на него исключительное право;
  • его стоимость превышает 40 000 рублей;
  • срок полезного использования превышает 12 месяцев.

В рассматриваемом письме Минфин России напомнил, что по общему правилу срок полезного использования нематериального актива определяется исходя из срока действия патента, свидетельства, иного подобного документа либо исходя из полезного срока использования, обусловленного соответствующими договорами (абз. 1 п. 3 ст. 258 НК РФ). При этом для отдельных видов нематериальных активов организация вправе самостоятельно установить срок их полезного использования, но не менее двух лет (абз. 2 п. 3 ст. 258 НК РФ). К ним относятся исключительные права на аудиовизуальные произведения (пп. 7 абз. 3 п. 3 ст. 257 НК РФ).

Следовательно, затраты на создание видеоролика (стоимостью свыше 40 000 руб. и сроком полезного использования более 12 месяцев), на который у налогоплательщика есть исключительное право, нужно учитывать в расходах через амортизацию.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей