Использовать круглую печать теперь необязательно

В некоторые нормативные акты внесен ряд изменений, касающихся использования организациями круглых печатей (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ, о законопроекте мы писали ранее).

С 07.04.2015 ООО и АО не обязаны использовать такую печать для удостоверения документов. При этом организации смогут использовать круглую печать, если посчитают это необходимым. Таким образом, теперь использование круглой печати является правом, а не обязанностью организаций.

Следует помнить, что в некоторых случаях федеральным законом может предусматриваться обязанность использования круглой печати, поэтому избавляться от нее в ближайшее время не следует.

Кроме того, нужно иметь в виду: если организация решила оставить печать и использовать ее при оформлении документов, информация о наличии печати обязательно должна быть внесена в устав общества. Соответствующие изменения внесены в п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ст.ст. 2, 6 Закона № 82-ФЗ).

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей