По какой ставке облагаются сельскохозяйственные земли, которые не используются по назначению

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ льготная ставка земельного налога в размере 0,3% применяется при условии, что земельный участок, во-первых, отнесен к определенной категории (в частности, к землям сельскохозяйственного назначения), а во-вторых, используется по назначению (для сельскохозяйственного производства).

Если земельный участок признан уполномоченным органом (Россельхознадзором) участком, который не используется для сельскохозяйственного производства, при налогообложении применяется налоговая ставка, установленная представительным органом муниципального образования. Такая ставка может достигать 1,5%. Данная позиция подтверждается и судебной практикой (см. определение Верховного Суда РФ от 06.03.2015 № 306-КГ14-8182). Эта ставка применяется с налогового периода, в котором вынесено решение о нарушении, до начала периода, в котором это нарушение (неиспользование участка) будет устранено. Перечень признаков неиспользования земельных участков утвержден постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 № 369 (письмо ФНС России от 17.03.2015 № 3Н-4-11/4198@).

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей