Облагается ли НДС и налогом на прибыль стоимость бесплатного питания по системе "шведский стол"

Ответ на данный вопрос Минфин России представил в письме от 06.03.2015 № 03-07-11/12142. В отношении НДС ведомство указало, что операции по реализации товаров, работ или услуг (в том числе на безвозмездной основе) выступают объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией является передача (переход) права собственности от одного лица другому. Когда питание организовано по системе "шведский стол", персонифицировать лиц, которым предоставлены продукты питания, не представляется возможным. Поэтому в данной ситуации НДС исчислять не нужно.

Подробнее о том, в каких еще случаях бесплатное питание для работников не облагается НДС, см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

По поводу налога на прибыль специалисты Минфина России отметили следующее. Бесплатное или льготное питание для работников уменьшает налогооблагаемую прибыль, если оно предусмотрено:

  • законодательством РФ (п. 4 ст. 255 НК РФ);
  • трудовыми и (или) коллективными договорами (п. 25 ст. 270 НК РФ).

В этой связи ведомство пришло к выводу, что затраты на оплату питания сотрудников по системе "шведский стол" правомерно признать в расходах при условии, что такая обязанность работодателя прописана в трудовых договорах и (или) в коллективном договоре. Заметим, что ранее чиновники утверждали, что при невозможности определить конкретную величину расходов на питание в отношении каждого работника подобные затраты учесть нельзя. Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника "Налог на прибыль организаций" в ИС 1С:ИТС. Таким образом, в настоящее время позиция ведомства изменилась в пользу налогоплательщика.

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей