Расходы на оплату дополнительного отпуска лицам, занятым на вредных или опасных работах, уменьшают налогооблагаемую прибыль

Определенным категориям работников полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Так, право на него имеют, в частности, лица, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) отнесены к вредным (второй, третьей или четвертой степени) либо опасным (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).

В ТК РФ предусмотрена минимальная продолжительность дополнительного отпуска для таких сотрудников – она составляет семь календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе предоставить сотруднику более длительный отпуск.

Продолжительность отпуска в каждом конкретном случае (с учетом итогов проведенной СОУТ) должна быть прописана в трудовом договоре с работником на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора (ч. 3 ст. 117 ТК РФ).

Минфин России в письме от 27.02.2015 № 03-03-06/1/10023 пояснил, что затраты, связанные с оплатой дополнительного отпуска работникам вредных и опасных производств, можно учесть в расходах на оплату труда по ст. 255 НК РФ при расчете налога на прибыль. Это правомерно и тогда, когда отпуск оплачивается по повышенным нормам. То есть когда отпуск предоставлен продолжительностью свыше минимальной нормы (свыше семи календарных дней).

Специалисты ведомства не первый раз выражают подобную точку зрения (см. письмо от 07.03.2014 № 03-03-06/1/10060). С ней соглашается и ФНС России (письмо от 08.05.2014 № ГД-4-3/8858).

А чиновники УФНС России по г. Москве в разъяснении от 03.06.2014 № 16-15/054243 дополнительно отметили следующее. В соответствии с ч. 4 ст. 117 ТК РФ при письменном согласии работника (а также на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора) часть его дополнительного отпуска, превышающую минимальную продолжительность, допускается заменить денежной компенсацией. Подобную компенсацию также можно учесть в расходах. При этом согласие работника должно быть оформлено в виде отдельного соглашения к трудовому договору.

Подробнее об особенностях учета в расходах оплаты отпусков см. справочник "Налог на прибыль организаций" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей